A.I.D.A.S. 20, rue Montbauron 78000, Versailles - tel : +33 (0)1.84.16.14.96 - e-mail :administration@academie-spectacles.com  - facebtwitterinstagramyoutube

Directeurs de l'AIDAS de Versailles

Danuta Zarazik, diplômée à l’École Supérieur d'Art Dramatique de Strasbourg et Carlo Boso, diplômé à l’École du Piccolo Teatro de Milan directeurs et intervenants de l'Académie Internationale Des Arts du Spectacle de Versailles.

créations

L’A.I.D.A.S. un centre de création artistique où sont réalisés tout au long de l’année au moins trois spectacles par promotion issus du répertoire classique et contemporain ansi que de la Commedia dell'Arte : El Cid, Esmeralda, Les Trois Sœurs, Les Voyages du Capitaine Fracasse, Les Oiseaux, Légendes de la Forêt Viennoise....

Les Collaborateurs

Les Collaborateurs.

America MOCQ : Danse Classique

Alvaro PICCARD : Enterpretation

Martine HEBETTE : Comédié musicale

Lluis GRAELLS : Dynamique du mouvement

Shiro DAIMON : Théâtre Oriental,

Remy PAROT : Acrobatie,

Luc LAPORTE : Théâtre d'objet

Remy GIORDANO : Face Camera

Catherine GARGAT : Maquillage

Maëlig BIDAUD : Administration

Alain BERTRAND : Le Clown

Guy PION : Enterpretation

Stéphane DELBASSE : Lecture Dramatique

Sinda ELATRI : Chant Polyphonique

Stefano PEROCCO DI MEDUNA : Construction des masques

Nelly QUETTE : Danse historique

Karine GONZALES : Flamenco

Florence LEGUY : Escrime Théâtrale,

Danuta ZARAZIK : Enterpretation et mise en scène

Carlo BOSO : Enterpretation et mise en scène

Elena Serra : Pantomime

L'A.I.D.A.S. École Superieure d'Art Dramatique

Programmation 2018 Printemps des Arts

15, 16, 17 mai à 20 heures: Les Atrides d’après Aristophane, mise en scène de Carlo Boso, AIDAS.

18, 19, à 20 heures, dimanche 20 mai à 19 heures: Scaramuccia, mise en scène de Carlo Boso, par la Compagnie Prisma Teatro.

21 mai à 20 heures: Ruy blas d’après Victor Hugo, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS.

du 22 au 25 mai à 20 heures:  Le bourgeois gentilhomme  d’après Molière, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS.


23 mai aux Jardins d’Eole à 14h30: Le Médecin malgré lui d’après Molière, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS.


26 à 20 heures, 27 à 19 heures, 28, 28, 30 à 20 heures: Traverser la rivière sous la pluie, mise en scène par Thylda Bares, par Collectif 2222.

31 mai, 1er juin à 20 heures: Ruy blas d’après Victor Hugo, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS.

2 juin à 20 heures, 3 juin à 19 heures: Juliette et Roméo d’après W. Shakespeare, mise en scène de Anna Cottis, par la Compagnie Les Ouvriers de Joie.

4, 8 juin à 20 heures: Noces de sang de Federico Garcia Lorca, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS.

5, 6, 7 juin à 20 heures: Le Dragon d’après Evgueni Schwartz.
+ 6 juin aux Jardins d’Eole  à 14h30
+ 13 juin à l’esplanade Nathalie Sarraute à 14h30


9, dimanche 10 juin à 19 heures 11 juin à 20 heures: Lysistrata d’Aristophane, mise en scène de Giulia Filacanapa, par la Compagnie Gente Gente.


12, 13, 14 juin à 20 heures: La mégère apprivoisée de W. Shakespeare par la Compagnie Alegria.

15, 16 juin, à 20 heures, dimanche 17 juin à 19 heures: Le Songe d’une nuit d’été de W. Shakespeare, mise en scène de Carlo Boso, AIDAS.

_________________________________________________________________________

 

Les Atrides d’après Aristophane, mise en scène de Carlo Boso, AIDAS : 15, 16, 17 mai à 20 heures
Scaramuccia,mise en scène de Carlo Boso, par la Compagnie Prisma Teatro : 18, 19, à 20 heures, dimanche 20 mai à 19 heures
Noces de sangde Federico Garcia Lorca, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS : 4, 8 juin à 20 heures
Le bourgeois gentilhomme  d’après Molière, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS : du 22 au 25 mai à 20 heures
Le Médecin malgré luid’après Molière, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS :
23 mai aux Jardins d’Eole à 14h30
Traverser la rivière sous la pluie, mise en scène par Thylda Bares, par Collectif 2222 : 26, 28, 29, 30
mai à 20 heures, dimanche 27 mai à 19 heures
Ruy blas d’après Victor Hugo, mise en scène de Danuta Zarazik, AIDAS : 21, 31mai, 1er juin à 20 heures
Juliette et Roméod’après W. Shakespeare, mise en scène de Anna Cottis, par la Compagnie Les Ouvriers de Joie : 2 juin à 20 heures, 3 juin à 19 heures
Le Dragon d’après Evgueni Schwartz, mise en scène de Carlo Boso, AIDAS : 5, 6, 7 juin à 20 heures
+ 6 juin aux Jardins d’Eole  à 14h30
+ 13 juin à l’esplanade Nathalie Sarraute à 14h30
Lysistrata d’Aristophane, mise en scène de Giulia Filacanapa, par la Compagnie Gente Gente : 9, 11 juin à 20 heures, dimanche 10 juin à 19 heures
La mégère apprivoiséede W. Shakespeare par la Compagnie Alegria :
12,13, 14 juin à 20 heures
Le Songe d’une nuit d’été de W. Shakespeare, mise en scène de Carlo Boso, AIDAS : 15, 16 juin, à 20 heures, dimanche 17 juin à 19 heures

 En partenariat avec la Mairie du 18ème Arrondissement de Paris et le Centre culturel italien.

Logo mairie 181

Logo centre culturel italien

 15x15 aplat Programme Arenes ok 1